Красноярские казаки помолились за освящением памятного знака погибшему в военные годы летчику

2 августа, в день памяти пророка Илии (IX до Р.Х.), казаки Единого Енисейского казачьего войска посетили освящение памятника близ места крушения самолета летчика Леонида Иванова, случившегося летом 1943 года на Злобинском кладбище города Красноярска.

Богослужение совершил духовник ЕЕКВ, председатель Отдела здорового образа жизни и спорта Красноярской епархии, штатный священник красноярского Воскресенского храма иерей Димитрий Любочко.

По окончании освящения отец Димитрий обратился с проповедью к молившимся и совершил литию по павшим в годы Великой Отечественной войны.

Важность сохранения памяти обо всех тех, кто возложил свои жизни на алтарь Победы, в своих выступлениях развили начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, преподаватель Военно-инженерного института Сибирского федерального университета (ВИИ СФУ), подполковник авиации запаса Вячеслав Филиппов, представители ветеранских организаций и Единого Енисейского казачьего войска).

Как отмечает сайт Красноярской епархии, летчики Красноярской воздушной трассы в военные годы внесли неоспоримый вклад в общую Победу. Их усилиями с Дальнего Востока и Аляски к полям битв были доставлены почти 8 000 самолетов различных моделей и около 20 тонн грузов. Работа на трассе была сопряжена с множеством смертельных опасностей. Многие летчики отдали жизни во время исполнения служебного долга. В настоящее время на территории Красноярского края установлено более 20 памятных знаков в честь погибших пилотов, что, во многом, является заслугой поисковых отрядов ВИИ СФУ и ветеранских объединений региона.