Встречу атаманов Енисейского войскового казачьего общества открыл войсковой священник

Председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, заместитель председателя Общественного совета при МУ МВД «Красноярское», настоятель Пантелеимоновского храма города Красноярска протоиерей Андрей Казанцев приветственным словом открыл заседание Совета атаманов ЕВКО, состоявшееся в селе Ермаковское 20 августа.

Отец Андрей напомнил собравшимся о важности укрепления православных начал в казачьей среди, участия казаков в жизни Церкви.

Затем собравшиеся атаманы во главе с атаманом Енисейского войскового казачьего общества казачьим генералом Павлом Артамоновым обсудили хозяйственные и организационные вопросы жизни казачьих станиц Приенисейской Сибири.

На заседании также присутствовали начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю Людмила Бычкова и начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов.

В этот же день протоиерей Андрей Казанцев совершил Божественную литургию в ермаковском Трехсвятительском храме в сослужении настоятеля прихода иерея Алексия Решетникова. После богослужения священники возглавили крестный ход вокруг церкви, благословили на принятие присяги двух молодых казаков и поздравили участников традиционного праздника казачьей культуры в Ермаковском.