На первое за 80 лет богослужение в сухобузимский храм привезли казачью святыню

Перед чтимой иконой Покрова Божией Матери (Казацкой) верующие смогли помолиться 26 августа за Божественной литургией в Свято-Троицком храме села Сухобузимское.

Лик Небесной Владычицы в сельскую церковь, построенную в XVIII веке, принесли казаки Енисейского  войскового казачьего общества.

Отметим, что Литургия состоялась в стенах полуразрушенного Свято-Троицкого храма впервые за более чем 80 лет. Богослужение совершил настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов в сослужении настоятеля Покровского храма села Шила иерея Василия Соколова и штатного священника Покровского кафедрального собора города Красноярска иерея Максима Золотухина.

За богослужением молилось около 200 человек — как местных верующих, так и паломников из городов Красноярска и Ачинска, — информирует сайт kerpc.ru.

Добавим, что в этот же день в Сухобузимском состоялся праздник казачьей культуры.