Новая чтимая икона украсила казачий войсковой храм в Красноярске

Августовский лик Небесной Владычицы казаки Енисейского войскового казачьего общества преподнесли в дар Александро-Невскому приходу 12 сентября, в день престольного праздника, перенесения мощей благоверного князя Александра Невского (+1724).

Икону по окончании Литургии архиерейским чином освятил помощник председателя Отдела по взаимоотношениям с казачеством Красноярской митрополии, штатный священник Александро-Невского храма протоиерей Александр Глушанков.

Наряду с членами ЕВКО в день передачи иконы в храме за Литургией молились также сотрудники Сибирского линейного управления МВД России, которые вместе с казаками несут службу по охране общественного порядка на транспорте.

Напомним, что красноярские казаки регулярно жертвуют иконы и предметы церковной утвари в приход войскового храма.

Для справки

Августовская икона Божией Матери  была написана в память ее явления в 1914 году русским солдатам перед Варшавско-Ивангородской операцией (15 сентября ― 26 октября 1914 г.), битвой под городом Августов Сувалкской губернии Российской империи (ныне на территории Восточной Польши).