Митрополит Ставропольский Кирилл: Казаки-делегаты Второго поместного собора — пример для их преемников

Историческое значение участия казачества во Всероссийском Поместном Соборе 19171918 гг. было отмечено на конференции «Восстановление Патриаршества. К 100-летию начала работы Всероссийского Поместного Собора Российской Православной Церкви», состоявшейся 10 октября в Москве в здании Российского государственного архива социально-политической истории.

С основным докладом «Всероссийский Поместный Собор (19171918) и участие в нем делегатов-казаков» выступил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что Поместный Собор оказал огромное влияние на изменение всех сторон жизни Русской Православной Церкви. Избрание Патриарха Тихона, а в его лице Церковь и народ обрели Первосвятителя накануне гонений и репрессий, что позволило Церкви выстоять и сохранить свою миссию духовного спасения и духовного окормления народа. Были выработаны на Соборе основные направления и пути реформирования внутрицерковного устройства.

— Имена тех, кто гнал Собор, за исключением самых страшных злодеев, забыты, а имена участников Собора мы помним. Сегодня мы обращаемся к ним как к святым заступникам Церкви нашей, и верим, что их молитвенная поддержка во многом помогает нам идти тем путем, о котором мечтали отцы Собора, — сказал, в частности, Митрополит Кирилл.

Иерарх подчеркнул, что деятельными участниками работы собора выступили казаки — представители войск Дона, Кубани, Урала, Сибири и других регионов:

— Представительное участие казаков-делегатов во Всероссийском Поместном Соборе говорит об активной деятельности казачества в жизни приходов и епархий. Этот пример может служить хорошим образцом для современных казаков, активно воцерковляющихся в настоящее время.

Свои доклады на событии представили представители государственной власти, казачьих обществ и ученые-историки, — сообщает сайт skvk.org.

— Главный урок, который должны вынести наши граждане, особенные молодые поколения, чтобы Россия впредь избежала катаклизма, подобного октябрьской революции, принесшей многочисленные жертвы среди духовенства, казачества, других слоев населения, уничтожение православных святынь, закрытие храмов, а также вражду и отрицание истинных ценностей жизни, — подытожил в заключительной части конференции Митрополит Кирилл.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели