В Совете при Президенте РФ по делам казачества рассказали о достигнутых за год успехах Синодального комитета

 

11 октября в Москве состоялось заседание Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Заседание возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Его Высокопреосвященство выступил с обширным докладом, рассказав собравшимся о проделанной в течение года работе. В частности, иерарх напомнил о таких мероприятиях, как Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», Вторая Международная научнопрактическая конференция «Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия» и Второй Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2017».

— Благодаря включению в состав Коллегии войсковых священников зарубежного духовенства, окормляющего казачество, в ближнем зарубежье активизировалась работа по духовному окормлению. Число духовников в странах ближнего зарубежья неуклонно растет, — отметил Владыка Кирилл, добавив, что в России на сегодняшний день несут послушание более тысячи казачьих духовников.

Митрополит выразил признательность участникам собрания за труды, напутствовал их, пожелав, чтобы основной их заботой, как и прежде, оставалось оказание деятельной любви и христианского сострадания к славному казачеству, самое пристальное внимание к вопросам воспитания и образования казачьей молодежи.

С докладами на событии также выступили представители органов государственной власти и войсковых казачьих обществ, — информирует сайт skvk.org.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели