Атаман и войсковой священник красноярских казаков встретились с Предстоятелем Русской Церкви

14 февраля в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с атаманами реестровых казачьих войск и войсковыми казачьими священниками — делегатами I Большого круга российского казачества, который по благословению Его Святейшества состоится сегодня в Москве.

Участниками события стали войсковой священник Енисейского войскового казачьего общества (ЕВКО), председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, настоятель Пантелеимоновского больничного храма города Красноярска протоиерей Андрей Казанцев и  атаман ЕВКО казачий генерал-майор Павел Артамонов.

Обращаясь к аудитории, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что казачество играло выдающуюся роль в истории России и ее народов, и эта роль была тесно связана с Православием:

— С казаками связано также формирование особой культуры, в центре которой — православная вера. Собственно говоря, без веры было бы невозможно делать то, что делали казаки, — переселяться в трудные и опасные для жизни места, перевозить семьи, сохраняя свою идентичность, свою культурную и духовную подлинность. И, наверное, без веры было бы невозможно так самоотверженно служить Отечеству.

— Славная история казачества не должна остаться музейным экспонатом — она должна быть актуализирована. Начавшееся в послесоветское время возрождение казачества было на первых порах скорее возрождением внешних атрибутов. Но подлинное возрождение казачества очень востребовано сегодня. Когда я говорю об этом, братья, я еще раз хочу подчеркнуть: без возрождения веры ничего не получится, не будет никакого казачества. Будет форма, будет еще один род войск, — а казачества не получится, — сказал, в частности, Первосвятитель.

Отметим, что участие в беседе с Его Святейшеством приняли полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр  Беглов; руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В частности, на встрече было подчеркнуто , что  общее количество представителей казачества, включая молодежные и детские организации, в нашей стране достигло 1,2 млн человек, подавляющее большинство которых исповедают Православие, — информирует официальный сайт Московской Патриархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели