В Назаровском районе почтили память о казаках-первопроходцах

Церемония установки памятного поклонного креста казаками станицы «Назаровская» состоялась в селе Большой Сереж.

Крестный ход до места установки креста возглавил штатный священник Покровского храма города Назарово иерей Владимир Золотухин. Затем священник совершил молебен и окропил поклонный крест и стоящий близ него мемориальный камень святой водой.

Затем казаки установили вокруг поклонного креста и памятного камня оградку.

Предложение по увековечиванию памяти первопоселенцев внес походный атаман станицы подъесаул Борис Арефьев. В инициативную группу по установке памятного знака, наряду с казаками станицы — потомственными казаками Назаровского района, вошел благочинный Назаровского округа церквей, настоятель назаровского Покровского храма протоиерей Роман Нещерет, — информирует пресс-служба Красноярской епархии со ссылкой на сайт pokrovbm.ru.

На церемонии присутствовали: председатель Назаровского районного Совета депутатов Галина Ампилогова, заместитель главы Назаровского района по жизнеобеспечению района и член инициативной группы по установке памятных знаков Александр Генрих и глава Краснополянского сельсовета Давыд Боргардт.