Войсковой священник и казаки прошли крестным ходом по правобережью Красноярска

17 июня в городе Красноярске состоялся общегородской правобережный крестный ход, приуроченный к 390-летию Красноярска.

Молитвенное шествие  от храма Рождества Христова по улицам Павлова и Семафорная к Никольскому храму-памятнику жертвам политических репрессий возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Всего священники и миряне преодолели около пяти километров.

Участниками хода стали казаки Енисейского войскового казачьего общества (ЕВКО). Служащие войска несли главную святыню шествия — икону Преображения Господня, почитаемую как покровительницу Красноярска.

В числе клириков Красноярской епархии участие в крестном ходе принял войсковой священник ЕВКО, председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, настоятель Пантелеимоновского больничного храма города Красноярска протоиерей Андрей Казанцев.

Молитвенное шествие завершилось молебном у стен Никольского храма-памятника. Затем Митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся со словом проповеди, — информирует официальный сайт Красноярской епархии.