Духовник красноярских казаков стал участником коллегии войсковых священников

Священники войсковых казачьих обществ со всей России встретились 26 ноября в Москве под председательством руководителя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Одним из участников встречи стал войсковой священник Енисейского войскового казачьего общества, председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Красноярской митрополии протоиерей Андрей Казанцев.

На встрече Владыка Кирилл подчеркнул содержательный характер работы войсковых священников с казачьей молодежью в уходящем году.  Также митрополит призвал  активнее работать с атаманами войск, с должностными лицами, ответственными за взаимодействие с казачеством из аппарата Полномочного представителя Президента РФ в федеральных округах.

— Сегодня в России действуют 11 реестровых казачьих обществ, множество общественных организаций казачества. Духовники окормляют казаков, пытаясь взрастить в их душах три важные составляющие: служение Божиему делу и народу, деятельную заботу о ближнем, желание преобразить свою Родину собственными силами, знаниями, открытым сердцем. Если казакам твердо следовать этой дороге, тогда о современном казачестве люди будут говорить как о явлении духовно зрелом и примере, заразительном для молодого поколения, — сказал, в частности, иерарх.

Затем члены Коллегии рассмотрели вопрос о кадровых изменениях в составе Коллегии и подвели предварительные итоги деятельности войсковых священников в 2018 году. Помимо этого, состоялись выступления и обмен мнениями по вопросам координации войсковых священников и руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, а также по результатам проведения регионального этапа казачьего направления Международных Рождественских чтений в епархиях, — информирует сайт skvk.org.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели