Красноярский войсковой священник стал участником Учредительного круга Всероссийского казачьего общества

27 ноября,  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Зале Церковных Соборов  московского Храма Христа Спасителя состоялся Учредительный круг Всероссийского казачьего общества.

Работу круга возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В числе других духовников казачьих войск, участником события стал  войсковой священник Енисейского войскового казачьего общества, председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Красноярской митрополии протоиерей Андрей Казанцев.

В качестве почетных гостей круг посетили помощник Президента РФ Игорь Левитин; заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель межправительственной комиссии по делам казачества Виталий Мутко; временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга, председатель Совета при Президенте по делам казачества Александр Беглов; председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин; руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов; начальник Управления Президента  по внутренней политике, ответственный секретарь Совета при Президенте  по делам казачества Андрей Ярин и первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой.

Приветствуя собравшихся, Митрополит Кирилл подчеркнул «исключительную важность создания Всероссийского казачьего общества»: «в том, что казачество станет крепким, целостным, эффективным институтом российского общества. В соответствии с планами развития нашей страны, новыми задачами и возможностями современного мира оно будет предлагать и успешно претворять в жизнь свои проекты». 

О колоссальной значимости института казачества для нашей страны и важности его консолидации в едином обществе в своих выступлениях говорили другие выступающие. Отметим, что помощник Президента страны Игорь Левитин зачитал приветствие главы государства Владимира Путина, в котором современное казачество было названо «конструктивной силой общества».  В свою же очередь, Александр Беглов отметил особую заслугу в свершившемся объединении Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

Далее были рассмотрены вопросы создания Всероссийского казачьего общества, принятия устава и формирования органов Всероссийского казачьего общества. Все делегаты единогласно проголосовали за создание общества, а также утвердили его устав и структуру. Атаман Кубанского казачьего войска, председатель Совета войсковых атаманов Николай Долуда рассказал о структуре Всероссийского казачьего общества. Так, правление будет состоять из 43 человек, а наказной атаман будет назначаться указом Президента России сроком на шесть лет. В структуру общества войдут большой круг, совет атаманов, правление, совещательные органы и контрольно-ревизионная комиссия.

Глава Синодального комитета, митрополит Ставропольский и Невинномысский  Кирилл внес предложения для формирования Совета по взаимодействию с религиозными организациями. Предполагается, в Совет войдут 11 войсковых священников, председатель и сотрудники Синодального комитета.

Круг предварила общая молитва. Мероприятие завершила творческая программа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели