Войсковой священник енисейских казаков стал участником Международных Рождественских чтений

В качестве сопредседателя  войсковой священник Енисейского войскового казачьего общества (ЕВКО), председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, настоятель Пантелеимоновского больничного храма города Красноярска протоиерей Андрей Казанцев принял участие в работе диалог-клуба «Духовно-нравственное воспитание молодых казаков: опыт, проблематика, пути решения».

Обращаясь к аудитории, собравшейся в здании Правительства города Москвы в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», отец Андрей, в частности, напомнил о колоссальном значении преемственности поколений и исторической памяти:

— Без памяти об исторических событиях, об уроках прошедших столетий не будет духовных и нравственных ориентиров. Равно как и без духовно-нравственных ценностей, которые должны составлять фундамент личности любого представителя казачества, бессмысленными станут и глубокие знания в области истории».

Председателем диалог-клуба выступил Епископ Ейский и Тимашевский Герман. В качестве второго сопредседателя работу площадки модерировал войсковой священник Центрального войскового казачьего общества иерей Марк Кравченко.

В работе диалог-клуба «Духовно-нравственное воспитание молодых казаков: опыт, проблематика, пути решения» приняли участие около 80 человек – представители Русской Православной Церкви, войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, молодежных движений, ученого и преподавательского сообществ. Собравшиеся обсудили возможности и перспективы развития деятельности казачьей молодёжи, аспекты духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи на примере деятельности войсковых священников Центрального, Енисейского и Иркутского войсковых казачьих обществ, — сообщает сайт Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.