Войсковой священник совершил панихиду в 100-летие начала «расказачивания»

24 января, в сотую годовщину начала репрессивной политики революционной власти по отношению к казачеству в годы Гражданской войны, казаки Енисейского войскового общества во главе с атаманом городского отдела Виктором Лариковым собрались в Пантелеимоновском больничном храме города Красноярска.

Заупокойное богослужение совершил настоятель прихода — войсковой священник ЕВКО, председатель Отдела Красноярской митрополии по взаимодействию с Енисейским казачеством протоиерей Андрей Казанцев.

По окончании богослужения отец Андрей в слове проповеди напомнил казакам о тысячах их собратьев, павших столетие назад жертвами политики «расказачивания». По разным оценкам, в годы Гражданской войны в ходе репрессий со стороны советской власти было уничтожено от 5,5 до нескольких десятков тысяч казаков в разных регионах России.