На Красноярских Рождественских чтениях состоялась онлайн-конференция духовенства и казачества

21 января в рамках XXI Красноярских краевых Рождественских чтениях в формате видеоконференции прошла секция «Церковь и казачество: пути воцерковления».

В конференции участвовали казаки и духовники Енисейского войскового казачьего общества. В начале к участникам со словами приветствия обратились председатель отдела Красноярской митрополии по взаимодействию с казачеством, войсковой священник Енисейского войскового казачьего общества (ЕВКО) протоиерей Андрей Казанцев и атаман ЕВКО казачий генерал Павел Артамонов.

Первым с докладом на тему «Святой князь-покровитель Российского воинства: утраченный и действующий Александро-Невские храмы в Красноярске» выступил протоирей Андрей Казанцев.

Также в ходе конференции выступил заместитель председателя отдела по казачеству, штатный священник Александро-Невского храма Красноярска протоиерей Александр Глушанков с призывом молиться в храмах 24 января, день геноцида казачьего народа об упокоении убиенных и замученных казаков и их семей.

Обсуждались на конференции и более приземлённые вопросы, такие как текущая эпидемическая ситуация и работа казачьих организаций в текущем году. В конце отец Андрей поблагодарил казаков за оказанную помощь в проведении праздников Рождества Христова и Крещения Господня.

Всего в конференции приняло участие около 15 человек, включая председателей отделов по взаимодействию с казачеством всех пяти епархий Красноярской митрополии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели