II Большой круг российского казачества

В московском Зале Храма Христа Спасителя, прошел II Большой круг российского казачества.

Во II круге российского казачества приняли участие более 1100 казаков-делегатов, атаманы и казаки войсковых казачьих обществ, общественных объединений казаков, студенты образовательных организаций высшего образования, входящих в Ассоциацию казачьих вузов страны, обучающиеся казачьих кадетских корпусов, а также духовенство Русской Православной Церкви.

Во главе с войсковым атаманом Павлом Артамоновым приняли участие войсковой священник Енисейского ВКО Андрей Казанцев, казаки и казачки войска, представители Красноярского государственного Аграрного университета, казачьего-кадетского корпуса в Подтесово. Также на круге присутствовал начальник управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов.

Начало мероприятия претворил молебен, который провел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении священников казачьих войск.

В самом начале казакам и гостям было зачитано приветственное слово Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

«Вы по праву гордитесь яркими, героическими страницами истории российского казачества. На протяжении столетий казаки верой и правдой служили Отчизне. В сражениях за ее свободу и независимость проявляли беспримерную отвагу и мужество. Важно, что вы – наследники этих патриотических традиций бережно хранить отеческие заветы, уделять беспристанное внимание духовно-нравственному воспитанию молодежи, направляете свои усилия на создания системы казачьих вузов и кадетских корпусов, активно участвуете в регистрации востребованных общественных, просветительских, гуманитарных проектов. Многие герои-казаки по зову сердца, плечом к плечу с боевыми товарищами защищают Россию в ходе специальной военной операции, — сказано в приветственном слове Президента.

II Большой круг поддержал «инициативу казаков по возрождению исторического Запорожского казачьего войска, верного России и ее народу».