Видеоконференция с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

11 апреля прошел вебинар с духовниками, атаманами и казаками Енисейского и Иркутского казачьих обществ. От имени руководителя Синодального отдела по взаимодействию с казачеством митрополита Кирилла, вебинар возглавил руководитель отдела по взаимодействию с епархиями Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Иоанн Малков

В ходе вебинара была затронута тема участия священнослужителей, в том числе из Енисейского и Иркутского казачьих войск, в духовном окормлении казаков-участников СВО. Высоко был оценен подвиг священников, пожелавших пойти вместе со своими духовными чадами, не взирая на опасность. Также от имени архипастыря призвали участников вебинара к сугубой молитве в непростое для Отечества время:

От Красноярской епархии с докладом выступил руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Красноярской митрополии  войсковой священник протоиерей Андрей Казанцев, рассказав о проделанной работе за прошедший год. От имени Енисейского казачества с приветственным словом к  участникам обратился заместитель атамана ЕВКО по молодежной политике и казачьего образования подъесаул Руденко Антон Владимирович .

Все выступающие отметили значимость проводимого мероприятия и важность трудов священнослужителей по духовному окормлению казаков.

О необходимости активного присутствия в информационном пространстве войсковых священников и казачьих духовников говорил руководитель пресс-службы СКВК иерей Тихон Лазуткин. С докладом о духовном окормлении казачьих образовательных организаций выступила руководитель учебно-методического отдела СКВК Ирина Котина.

Также в видеоконференции приняли участие  сотрудники Синодального комитета, руководители и сотрудники епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, расположенных на территории Иркутского и Енисейского казачьих войск, казачьи духовники, атаманы и их заместители по взаимодействию с Русской Православной Церковью – всего около 30 человек.