Красноярские казаки приняли присягу с Божьим благословением

Торжественная церемония состоялась в Красноярске 11 июня, по окончании Общегородского левобережного крестного хода, приуроченного к столетию Енисейского казачества.

Будущие казаки Енисейского войскового казачьего общества приняли присягу, поклявшись в верности казачеству и Святой Церкви. Церемонию предварил молебен у поклонного креста на месте возрождения Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке.

Молебное пение совершил председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, заместитель председателя Общественного совета при МУ МВД «Красноярское», настоятель красноярского Пантелеимоновского храма протоиерей Андрей Казанцев в сослужении настоятеля Свято-Троицкого храма села Частоостровское Емельяновского района, заместителя атамана Зеленогорского казачьего округа иерея Андрея Кручинкина.

За богослужением присутствовали: начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, атаман Енисейского войскового казачьего общества казачий генерал-майор Павел Артамонов и заместитель председателя Комитета по взаимодействию с казачеством Ставропольской и Невинномысской епархии, помощник войскового священника Терского войскового казачьего общества митрофорный протоиерей Олимпий Богинский.