Казаки пронесли икону-покровительницу Красноярска на общегородском правобережном крестном ходе

18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, в Красноярске при участии Енисейского войскового казачьего общества состоялось традиционное молитвенное шествие по правобережью.

От храма Рождества Христова до Никольского храма-памятника жертвам политическим репрессий казаки пронесли список с иконы Преображения Господня — покровительницы Красноярска, написанной в 1728 году, ко столетию города.

Как сообщает сайт kerpc.ru, шествие возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Несмотря на жару, установившуюся в Красноярске в середине июня, крестным ходом прошли более двухсот священнослужителей и верующих горожан.

В числе прочих, участником события стал  председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, заместитель председателя Общественного совета при МУ МВД «Красноярское», настоятель красноярского Пантелеимоновского храма протоиерей Андрей Казанцев.