Войсковой священник красноярских казаков сослужил Святейшему Патриарху за Литургией на Сретение Господне

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Первоиерарху сослужили председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, иерархи Русской Церкви, председатели епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, духовники казачьих обществ и духовенство г. Москвы

В числе прочих участие в богослужении принял войсковой священник Енисейского войскового казачьего общества (ЕВКО), председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, настоятель Пантелеимоновского больничного храма города Красноярска протоиерей Андрей Казанцев.

За богослужением присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Беглов; руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов; атаманы реестровых казачьих войск и общественных объединений казачества, — в том числе, атаман Енисейского войскового казачьего общества казачий генерал-майор Павел Артамонов.

— Казачество — это уникальное явление, нигде в мире ничего подобного нет. Это свидетельство об особом восприятии русскими людьми своей ответственности пред Богом, пред Церковью, пред народом, пред ближними своими.

Будучи мирными людьми, казаки всегда имеют при себе оружие, дабы в самый опасный момент для страны обнажить свои шашки. Все эти удивительные черты казачьего характера, казачьего устроения жизни сегодня мало-помалу возрождаются. И я призвал бы всех вас, мои дорогие, в первую очередь сознавать, что без православной веры нет казака, а есть просто человек, одетый в казачью форму, — сказал, в частности, в Первосвятительском слове по окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл.

Напомним, что атаманы реестровых казачьих войск и войсковые казачьи священники прибыли в Москву для участия в I Большом круге российского казачества, состоявшегося в тот же день.