Войсковой священник и красноярские казаки стали участниками общегородского молитвенного шествия

3 июня в городе Красноярске состоялся общегородской левобережный крестный ход, приуроченный к грядущему 390-летию Красноярска и к празднованию Собора святых Красноярской митрополии.

Молитвенное шествие от часовни Параскевы Пятницы на Караульной горе до места возрождения Богородице-Рождественского кафедрального собора (набережная Енисея в районе Стрелки) возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Участниками хода стали казаки Енисейского войскового казачьего общества (ЕВКО) во главе с атаманом казачьим генерал-майором Павлом Артамоновым. Члены войска несли главную святыню шествия — икону Преображения Господня, почитаемую как покровительницу Красноярска.

В числе клириков Красноярской епархии участие в крестном ходе принял войсковой священник ЕВКО, председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, настоятель Пантелеимоновского больничного храма города Красноярска протоиерей Андрей Казанцев.

Молитвенное шествие завершилось молебном на месте восстановления собора Рождества Пресвятой Богородицы. Затем Митрополит Пантелеимон наградил архиерейскими грамотами и благодарственными письмами руководство и сотрудников красноярской полиции и совершил литию по павшим при исполнении служебного долга, — информирует официальный сайт Красноярской епархии.